パレス南池袋

  • 東京都豊島区南池袋二丁目

  • 山手線 / 池袋駅 徒歩8分

  • 1979年築 / 11階建 / 58戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

42.8
フェア

推定相場価格より4.9%割高

販価
6,799万円
116.9万円/㎡
相場
6,480万円
111.4万円/㎡
5,159
6,040
6,921
7,802
AI査定結果
推定相場価格
6,480万円
111.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,040万円〜6,921万円
103.9万円/㎡〜119.0万円/㎡
推定賃料
21.0万円
0.36万円/㎡
推定利回り
3.7%
 
最終更新日: 2026年5月15日
パレス南池袋
6,799万円(116.9万円/㎡)/ 8階 / 58.15㎡ / 1LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は101.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(116.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/156,799万円116.9万円8階 58.15㎡ 1LDK+S南東
2026/03/146,799万円116.9万円8階 58.15㎡ 2LDK南東
2026/03/106,980万円120.0万円8階 58.15㎡ 2LDK南東
2026/02/182,860万円105.9万円4階 27㎡ 1R南西
2025/06/102,700万円100.0万円4階 27㎡ 1R南西
2025/05/284,580万円106.0万円9階 43.2㎡ 1R南東
2024/12/092,700万円100.0万円4階 27㎡ 1R-
2024/09/274,800万円111.1万円8階 43.2㎡ 1SLDK ※S・サービススペースは納戸です南東
2024/07/114,800万円111.1万円8階 43.2㎡ 1LDK+S
2024/03/184,280万円99.1万円5階 43.2㎡ 1LDK南東
2024/02/231,980万円73.3万円7階 27㎡ 1R北西
2024/02/074,599万円106.5万円6階 43.2㎡ 1SLDK南東
2024/01/264,599万円106.5万円6階 43.2㎡ 2LDK南東
2024/01/223,580万円82.9万円8階 43.2㎡ 2DK南東
2024/01/204,599万円106.5万円6階 43.2㎡ 1LDK+S南西
2024/01/034,699万円108.8万円6階 43.2㎡ 1SLDK南東
2023/12/284,699万円108.8万円6階 43.2㎡ 2LDK南東
2023/11/244,699万円108.8万円6階 43.2㎡ 1LDK+S南西
2023/10/082,980万円69.0万円6階 43.2㎡ 2DK-
2023/09/262,210万円81.9万円7階 27㎡ 1R北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は97.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(116.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/15パレス南池袋
豊島区南池袋二丁目
池袋駅8分 6,799万円116.9万円58.151LDK+S8階 / 11階建 南東197958SRC
2023/08/25池袋ダイカンプラザ
豊島区池袋二丁目
池袋駅6分 6,480万円113.7万円56.983LDK9階 / 11階建 南西198499SRC
2023/07/21ディアライフ大塚
豊島区北大塚二丁目
大塚駅3分 4,480万円95.3万円46.991LDK2階 / 7階建 南東198218RC
2026/04/19テラスハウスヴィップ東長崎
豊島区長崎五丁目
千川駅8分 5,680万円92.3万円61.563LDK2階 / 3階建 198115RC
2025/05/16モナーク西池袋
豊島区要町一丁目